Seguici

Altri Sport

Quante medaglie vincerà l’Italia ai Giochi Olimpici? Parigi 2024 andrà meglio di Tokyo 2020?

Pubblicato

il

Tokyo 2020, inseguimento a squadre (Lamon, Ganna, Consonni, Milan)
Tokyo 2020, inseguimento a squadre (Lamon, Ganna, Consonni, Milan)

Quando mancano poco più di 3 mesi ai prossimi Giochi Olimpici di Parigi 2024, è tempo di pronostici. Quante medaglie vincerà l’Italia?

Come andò agli scorsi Giochi Olimpici?

Tokyo 2020 fu molto positiva per i colori azzurri con ben 40 medaglie, di cui 10 d’oro, 10 d’argento e 20 di bronzo e con gare che restano per sempre nell’immaginario collettivo, come il doppio targato Tamberi e Jacobs.

Il CONI pronostica 45 medaglie

Secondo anche quello che ha pronosticato il CONI, di medaglie ne dovrebbero arrivare tante, ben 45. Il Comitato Olimpico italiano è molto fiducioso quindi di vedere un’Italia nelle primissime posizioni del medagliere. Ricordiamoci che per l’Italia il record di medaglie d’oro è di 14 a Los Angeles 1984, ma in quella edizione mancavano praticamente tutti i paesi del blocco comunista. La miglior posizione del medagliere (secondo posto, ndr) risale però a Los Angeles 1932, mentre invece il record di medaglie è stato raggiunto proprio tre anni fa in quel Tokyo con 40.

Quante medaglie vincerà l’Italia a Parigi 2024?

Gli esperti di Gracenote, nota società di analisi, hanno stilato la propria classifica collocando l’Italia ampiamente nella Top Ten.

Secondo Gracenote gli azzurri torneranno da Parigi con 47 medaglie in 19 Sport diversi, quindi 7 medaglie e 4 sport in più rispetto alle scorse Olimpiadi. Di queste 47 medaglie ben 14, record eguagliato, dovrebbero essere d’oro, con 16 argenti e 17 bronzi, per un settimo posto nel medagliere.

A vincere il medagliere sarebbero gli USA con 121 medaglie, di cui 37 d’oro. Gli stessi ori della Cina che però avrebbero ben 36 medaglie in meno (85, ndr), rispetto agli USA. Al terzo posto, con 52 medaglie e 37 d’oro, i padroni di casa della Francia.

L’ipotetico medagliere dei Giochi Olimpici di PARIGI 2024

Pos.NazionwOroArgentoBrondoTOT.
1USA373747121
2Cina37262285
3Francia27141152
4Paesi Bassi1791339
5Gran Bretagna16242565
6Giappone15172153
7Italia14161747
8Germania9151943
9Australia8211746
10Corea del Sud861528

Per altre news: https://oggisportnotizie.it/category/altri-sport/atletica-leggera




SEGUICI ANCHE SU: Instagram @oggisport | X OggiSportNotiz2 | Facebook @oggisportnotizie | Telegram OggiSportNotizie | Youtube @oggisportnotizie


Pubblicità

Facebook

ACF Fiorentina ac milan ac monza AIA allegri Altro Calcio Ascoli Calcio 1898 AS Roma atalanta basket calcio femminile Calcio Internazionale calciomercato champions league conferenza stampa Coppa Italia curiosità Designazione Arbitrale Europa League Frosinone Giudice Sportivo Hellas Verona Inter FC inzaghi italia Juventus FC Nazionale news pallavolo press conference probabili formazioni Programma Gare Qatar 2022 roma scherma Serie A Serie B serie C serie D spalletti SSC Napoli ss lazio Tennis US Cremonese volley

Copyright © 2022 | OggiSportNotizie.it testata giornalistica online, registrata nella sezione stampa del Tribunale di Milano con il n. 79 del 16 maggio 2024 (già registrato al Tribunale di Teramo con il n. 317 del 23 febbraio 2022) | Direttore Responsabile: Marco Capriotti | Editore: Associazione ARIMO 51, Sede legale Milano (MI) - Via Ponte Nuovo, 24 | CF: 97955970153 | email: oggisportnotizie[at]gmail.com
Alcune delle immagini interamente o parzialmente riprodotte in questo sito sono reperite in internet. Qualora violino eventuali diritti d'autore, verranno rimosse su richiesta dell'autore o detentore dei diritti di riproduzione | Tutti i diritti sono riservati.